已知a的m次方=4,a的n次方=5,求a的3m-2n的值(求过程和解)

hustmei 1年前 已收到1个回答 举报

更jjj 花朵


a^m=4,a^n=5
a^3m=(a^m)^3=a^3m=4^3=64.
a^2n=(a^n)^2=25
原式=64-25=39


7