某次语文竞赛共有五道题,丁一只做对了(1)、(2)、(3)三题得了16分;于山只做对了(2)、(3)、(4)三题,得了2

某次语文竞赛共有五道题,丁一只做对了(1)、(2)、(3)三题得了16分;于山只做对了(2)、(3)、(4)三题,得了25分;王水只做对了(3)、(4)、(5)三题,得了28分,李强做对了(1)(4)(5)题得了30分,张灿只做对了(1)、(2)、(5)三题,得了21分,李明五个题都对了他得了多少分?
GOES001 1年前 已收到1个回答 举报

nitasaqw 幼苗


解题思路:由题意可得,前五名同学做对的题目合在一起,即将五个题目全做对了3遍,他们的总分恰好是试题总分的3倍,五个人得分的总和是16+25+30+28+21=120,所以试题总分是120÷3=40分.李明五个题都做对了,所以他得了40分.

由题意可得:
16+25+30+28+21=120=3×[(1)+(2)+(3)+(4)+(5)]
即(1)+(2)+(3)+(4)+(5)=120÷3=40(分).
李明五个题都做对了,所以他得了40分.
答:他得了40分.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 明确将前五名同学做对的题目合在一起,即将五个题目全做对了3遍是完成本题的关键.


6