包含和排除某次语文竞赛共有5题.(满分不是100分)丁一只做对了1、2、3题得16分于山只做对了2、3、4题得25分刘奇

包含和排除
某次语文竞赛共有5题.(满分不是100分)
丁一只做对了1、2、3题得16分
于山只做对了2、3、4题得25分
刘奇只做对了1、4、5题
王水只做对了3、4、5题得28分
张灿只做对了1、2、5题得21分
李明5题都做对了,请我他得几分?
最后打错了,是:请问他得几分
快跑罗拉 1年前 已收到1个回答 举报

pskill999 幼苗


设五道题为abcdef
a+b+c=16
b+c+d=25
a+d+e=?
c+d+e=28
a+b+e=21
全部加起来发现abcdef各出现3次
总分除以3就是李明的得分


7