下面是聚星小学运动场的平面图,每条跑道宽1米。 (1)运动场的占地面积是多少平方米?

下面是聚星小学运动场的平面图,每条跑道宽1米。
(1)运动场的占地面积是多少平方米?
(2)如果要给3条跑道铺设塑胶,每平方米价格是170元,一共需要多少钱?
27642 1年前 已收到1个回答 举报

tangshangqian 春芽


(1)(32+6)×50+3.14×[(32+6)÷2] 2 =3033.54(m 2 );
(2){3.14×[(32+6)÷2] 2 +6×50}×170=107049(元)


8