下面是阳光小学的运动场图纸,这个运动场有4条跑道,每条跑道宽0.5cm.(内宽是2cm,长是7.5cm

下面是阳光小学的运动场图纸,这个运动场有4条跑道,每条跑道宽0.5cm.(内宽是2cm,长是7.5cm
比例尺是1:4000,
这个运动场的占地面积是多少平方米?
如果给这个运动场铺上一层厚10cm的小碎石子,那么需要多少立方米的碎石子?
如果要挖一个长5m,宽2m的沙坑,你打算放在什么位置上?请在图纸上画出来.
如果要给这4条跑道铺上塑胶,那么铺塑胶的面积是多大?如果没平方米按200元计算,那么一共要花多少钱?
echo金焰犀 1年前 已收到1个回答 举报

卡妙妙 幼苗


这个运动场的占地面积是多少平方米?
1.这个运动场的实际长与宽
(2+0.5×8)÷(1:4000)=24000厘米=240米(内宽+跑道宽×4条×2边)
7.5÷(1:4000)=30000厘米=300米
2.这个运动场的占地面积=内长方形面积+两个半圆面积
240×300=72000平方米
3.14×(240÷2)×(240÷2)=45216平方米(圆的半径为宽的一半)
72000+45216=117216平方米
如果给这个运动场铺上一层厚10cm的小碎石子,那么需要多少立方米的碎石子?
117216×0.1=11721.6立方米(可以把它看成一个柱体,柱体的体积公式为底面积乘高)
如果要挖一个长5m,宽2m的沙坑,你打算放在什么位置上?请在图纸上画出来.

如果要给这4条跑道铺上塑胶,那么铺塑胶的面积是多大?
中间没有跑道的内长方形的实际宽为:2÷(1:4000)=8000厘米=80米
此问可把它看成整个运动场—中间小运动场面积,即:
117216—(80×300)=117216—24000=93216平方米
如果每平方米按200元计算,那么一共要花多少钱?
93216×200=18643200元
注:本题的数据可能有问题,试想,哪个运动场的跑道宽有20米?是否比例尺有问题?应该是1:400吧?


8