育才小学运动场共有4条跑道,每条跑道宽1米,最里侧半圆跑道的直径为40米,直跑道长80米,如果运动场内饰草坪

育才小学运动场共有4条跑道,每条跑道宽1米,最里侧半圆跑道的直径为40米,直跑道长80米,如果运动场内饰草坪
弯道的面积是多少平方米
minnie117816 1年前 已收到1个回答 举报

Celeste95 幼苗


最里侧半圆跑道的直径为40米,则最里侧半圆跑道的半径为20米.最外侧半圆跑道的半径为24米.
内侧半圆面积S=(20*20*π)/2=200π(平方米)
外侧半圆面积S=(24*24*π)/2=288π(平方米)
弯道的面积S=(288π-200π)* 2=176π(平方米)

1年前 追问

1

minnie117816 举报

谢谢 上面的问题不完整 如果运动场内饰草坪,那么草坪的面积是多少?假设每平方米草坪要60元,一共花多少钱 谢谢了

举报 Celeste95

内侧半圆面积S=(20*20*π)/2=200π(平方米) 直跑道长80米,则长方形的面积S=80*40=3200(平方米) 运动场的草坪的面积S=长方形的面积+2个内侧半圆面积 =3200+200π*2=(3200+400π)平方米 每平方米草坪要60元,则总共花钱=(3200+400π)*60 = 267360(元) 可以多给点财富值吗?急需财富值。