下面是聚星小学运动场的平面图,每条跑道宽1米.草坪宽32米,跑道直道50米

下面是聚星小学运动场的平面图,每条跑道宽1米.草坪宽32米,跑道直道50米
运动场的占地面积是多少平方米
znbird 1年前 已收到1个回答 举报

situgaowa 幼苗


真是难为小学生啦.一下是解题步骤,希望能看懂.
1.第一问求运动场的面积,咱们分析图知道,运动场两头是半个圆,中间是个长方形.所以运动场的面积就是两头两个大圆的面积和中间的长方形的面积之和.最外面那两个大圆半径一样,都是32/2+1*3=19 米,中间的长方形长是50米,宽是32+3*2=38米,所以运动场面积=A=π*19^2+50*38=361π+1900=3034.11 平方米
2.要求塑胶跑的费用,求出塑胶跑的的面积乘以单价就是总费用了.塑胶跑的面积=运动场的总面积--最内圈跑的面积
最内圈的跑到的面积=半径为16的圆+长为50,宽为32的长方形的面积之和
所以塑胶跑道的面积=3034.11--π*16^2--50*32=109π+300=642.43平方米
所需价钱=642.43*170=109213.7元
3首先咱们先算一下最内侧跑到的长=π*16^2+100=200.53米,200米的跑道,刚好差不多一圈.200米跑道终点肯定是一条线上,就是起点不同,起点的差就是第三圈跑到与第一圈跑道的周长的差值.也就是=π*(36--32)=4π=12.57米
希望小学生你能看懂,看不懂了让爸爸妈妈给你看看,他们肯定明白


1