下面是红星小学六一班同学设计的运动场平面图,这个运动场有六条跑道,跑道宽0.1厘米

下面是红星小学六一班同学设计的运动场平面图,这个运动场有六条跑道,跑道宽0.1厘米
(运动场内圈中间为长方形,两端分别为半圆)
这个图的比例尺为1:1000(计算时,跑道线宽忽略不计)
我用语言来叙述吧:这个跑道最里边如果不算两个半圆则宽为3.2厘米,长5厘米
1.这个运动场最内侧跑道的沿长多少米
2.这个运动场占地面积是多少平方米?(得数保留整十平方米)
3.如果给跑道铺上10厘米厚的细沙子,每立方米沙子15元,铺完一共需要多少钱?
四_月_天 1年前 已收到1个回答 举报

chenhai888 春芽


0.1÷1/1000=100(厘米)=1(米)
3.2÷1/1000=3200(厘米)=32(米)
5÷1/1000=5000(厘米)=50(米)
1、这个运动场最内侧跑道的沿长多少米
3.14×32+50×2=100.48+100=200.48(米)
2、这个运动场占地面积是多少平方米?(得数保留整十平方米)
3.14×(32÷2)^ + 50×32=803.84+1600=2403.84(平方米)=2400(平方米)
3、如果给跑道铺上10厘米厚的细沙子,每立方米沙子15元,铺完一共需要多少钱?
{3.14×【(32÷2+1×6)^ -(32÷2)^ 】+ 50×(1×6)×2}×0.1
={751.92+600}×0.1
=1351.92×0.1
=135.192(立方米)
15×135.192=2027.88(元)
祝你学习进步!


6