三角形三边都是正整数 其中最长变为10 这样的三角形有几个?

chenjuying 1年前 已收到4个回答 举报

云深123 幼苗


1,10,10
2,9,10;2,10,10
3,8,10;3,9,10;3,10,10
4(4个)
5(5)
6(5)
7(4)
8(3)
9(2)
10(1)
2*(1+2+3+4+5)=30


7

狼王001 幼苗


20个


2

羁墨屋主1 幼苗


2乘(1+2+3+4+5)=30


2

smm 幼苗


2×(1+2+3+4+5)=30


0