1、已知三角形三边都是正整数,其中一边长是8,但不是最短边,这样的三角形有几个?

1、已知三角形三边都是正整数,其中一边长是8,但不是最短边,这样的三角形有几个?
2、平面内有四条直线,它们两两相交,并且任意三条直线不经过同一点,则这个图形中的内错角有几对?
陶君 1年前 已收到7个回答 举报

王总的hh 春芽


(1).有1 8 8,2 8 8,2 8 9,3 8 8.3 8 9.3 8 10 . 4 8 8,4 8 9 ,4 8 10,4 8 11 ,5 8 8 ,5 8 9 ,5 8 10 ,5 8 11,5 8 12,6 8 8 ,6 8 9 , 6 8 10, 6 8 11 ,6 8 12,6 8 13,7 8 8 ,7 8 9 ,7 8 10 ,7 8 11 ,7 8 12 ,7 8 13, 7 8 14,若8不是最长边,就是这些有1+2+3+4+5+6+7=28个;;
若8 是最长边,有278 368 378 458 468 478 558 568 578 668 678 778 ,12个个.共28+12=40(个)
(2)有24组内错,不知道对不对,给你们看图.点一下会放大


5

qinhanping 幼苗


1答:7 8 9 ;7 8 10; 7 8 11 ;7 8 12;7 8 13;7 8 14;6 8 9; 6 8 10; 6 8 11;6 8 12;6 8 13;5 8 9;5 8 10; 5 8 11;5 8 12;4 8 9;4 8 10; 4 8 11;3 8 9;3 8 10;2 8 9
6+5+4+3+2+1=21个
2答:每条线跟另一个都有一对内错角 共4*3个 ...


2

野蛮王妃 幼苗


好难哎!是初一的吗?


2

buran1 幼苗


47个三角形。24个内错角。


1

lshxwx 幼苗


骗人的主,不给分的


1

mjhr 幼苗


(1)48个
(2)24个


0

Ivy6518 幼苗


无数个


0