将A、B、C三种物质务16克混合加热,充分反应后混合物中有12克A、27克C和一定质量的D.若ABCD相对分子质量分别为

将A、B、C三种物质务16克混合加热,充分反应后混合物中有12克A、27克C和一定质量的D.若ABCD相对分子质量分别为1.32.44.18.,则该反应的化学方程式克表示为______________________
terry1980 1年前 已收到1个回答 举报

zhaochengx 幼苗


参加反应的A的质量为16-12=4(克),参加反应的B的质量为16克,反应后生成C的质量为27-16=11(克),生成D的质量为4+16-11=9(克)CH4+2O2=2H2O+CO2 因为A、B、C、D的相对分子质量分别为16、32、44、18可知A...


10