将A、B、C三种物质各16g 混合加热,充分反应后混合物中有12g A、27g C和一定质

将A、B、C三种物质各16g 混合加热,充分反应后混合物中有12g A、27g C和一定质量的D,已知B完全反应.若A、B、C、D的相对分子质量分别为16、32、44、18,则该反应的化学方程式可表示为(  )
A. 2A+B=C+2D
B. A+2B=C+2D
C. 2A+B=2C+D
D. A+B=C+D
寄籍 1年前 已收到1个回答 举报

娇乖 春芽


解题思路:根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.D的质量=参加反应前各物质的质量总和-反应后生成各物质的质量总和;然后根据物质质量增加和减少的情况和相对分子质量确定化学方程式.

根据质量守恒定律,D的质量为:(16×3)-(12+27)=9g;在此反应中,A质量减少16g-12g=4g,B完全反应,质量为16g,C质量增加27g-16g=11g,D是生成的新物质,质量为9g.根据反应的数据可知,A、B为反应物,C、D为生...

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查考查学生运用所学化学知识综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.


8