将A.B.C三种物质各16g混合加热,充分反应后混合物中有12gA,27gC和一定量的D,已知B完全反应.若A.B.C.

将A.B.C三种物质各16g混合加热,充分反应后混合物中有12gA,27gC和一定量的D,已知B完全反应.若A.B.C.D的相对分子量分别为16.32.44.18,则该反应的化学方程式克表示为?
jellyoh 1年前 已收到6个回答 举报

tohyaakria 幼苗


根据质量守恒定律反应消耗16-12=4克A,16克B,生成27-16=11克C,则生成D为4+16-13=9克
A + 2B = C + 2D
16 2*32 44 2*18
4 16 11 9 (反应和生成物质量)
因为各反应物和生成物对应量的比应该是一致的,所以要在B和D前面配2,这样上下的比才一致为4:1


4

杨树弥邻 幼苗


答案:A+2B=C+2D


2

mh6og 幼苗


A+2B=C+2D


2

石竹 幼苗


A+2B→C+2D


1

stephanie1128 花朵


A + 2B = C + 2D
A (16-12)/16=1/4
B 16/32=1/2
C (27-16)/44=1/4
D (16-12+16-27-16)/18=1/2


1

golf05 幼苗


CH4 + 2 O2 → CO2 + 2 H2O


0