化学问题,如下将ABC三种物质各16g混合加热充分反应后混合物中有12gA27gC和一定质量的D已知B完全反应若ABCD

化学问题,如下
将ABC三种物质各16g混合加热充分反应后混合物中有12gA27gC和一定质量的D已知B完全反应若ABCD的相对分子质量分别是16.32.44.18则该反应的化学方程式可表示为()A:2a+b=c+2d B:a+2b=c+2d C:2a+b=2c+d D:a+b=c+d 求讲解
nbredfih 1年前 已收到3个回答 举报

doudouzaixian 幼苗


你好:答案是B
解析如下:参加反应A的质量=16g-12g=4g;B的质量=16g;C的质量=27g-16g=11g(因为反应后质量增加,所以它是生成物);同时生成D的质量=(4g+16g)-11g=9g;
每一项乘以4,A=16g;B=64g;C=44g;D=36g;所以反应方程式是A+2B=C+2D。
【A + 2B = C + 2D
16 ...


2

z_z_zhuzhu 幼苗


麻烦你把标点标出来嘛!


2

白色的蓝鸟 幼苗


CH4+2O2==CO2+2H2O
16 32*2 44 18*2
选B


0