在△ABC中,∠C=2∠B,∠1=∠2,试说明AB=AC+CD.

linng 1年前 已收到1个回答 举报

zwzw0303 幼苗


解题思路:在AB上取一点E使AE=AC,根据SAS判定△ADC≌△ADE,从而得到DE=DC,∠AED=∠C.
因为∠AED=∠B+∠EDB,∠C=2∠B,所以BE=DE=DC.
因为AB=AE+BE,此时就转化为AB=AC+CD.

证明:在AB上取一点E使AE=AC,
∵∠1=∠2,AE=AC,AD=AD,
∴△ADC≌△ADE.
∴DE=DC,∠AED=∠C.
∵∠AED=∠B+∠EDB,∠C=2∠B,
∴∠B=∠EDB.∴BE=DE.
又∵DE=DC,
∴BE=DC.
∵AB=AE+BE,
∴AB=AC+DC.

点评:
本题考点: 全等三角形的判定与性质.

考点点评: 本题考查了全等三角形的判定和性质;对线段进行割或补是证明线段和差问题的最好的方法,也是常用的方法,做题时注意运用.


7