由A、B、C三种物质各5克组成的混合物,加热使其充分反应.反应后的混合物中有8克C、4克新物质D和若干克A...

由A、B、C三种物质各5克组成的混合物,加热使其充分反应.反应后的混合物中有8克C、4克新物质D和若干克A...
由A、B、C三种物质各5克组成的混合物,加热使其充分反应.反应后的混合物中有8克C、4克新物质D和若干克A.参加反应的A和B的质量比是多少 求详解
7058338 1年前 已收到1个回答 举报

stella0711 幼苗


B全部参与反应
反应前混合物质量=5+5+5=15g
反应后C和D质量之和=8+4=12g
根据质量守恒,剩余A的质量=15-12=3g
所以参加反应的A和B的质量比是3:5


6