将碳和氧化铜混合物共20克,放在试管中充分加热到高温使其完全反应,反应后试管中有物质共15.6克.

将碳和氧化铜混合物共20克,放在试管中充分加热到高温使其完全反应,反应后试管中有物质共15.6克.
求:
(1)生成的气体有多少克?
(2)原来有多少克氧化铜?
南方有约 1年前 已收到1个回答 举报

e3680 幼苗


解题思路:根据固体质量的减少量就是生成气体的质量,根据二氧化碳的质量算出生成的铜的质量,再根据二氧化碳的质量计算出参加反应的氧化铜和碳的质量,算出过量的物质质量,过量的物质可能是碳也可能是氧化铜,再进行分析.

(1)根据质量守恒定律可知生成二氧化碳的质量为20g-15.6g=4.4g;
设生成4.4g二氧化碳,参加反应的氧化铜质量为x,需要参加反应的碳的质量为y,生成铜的质量为z则:
2CuO+C

高温
.
2Cu+CO2
160 12128 44
x y z 4.4g
[160/x=
12
y=
128
z=
44
4.4g]
解得x=16g y=1.2g z=12.8g
所以残余固体中铜是12.8g,没有参加反应的固体质量为:15.6g-12.8g=2.8g
(2)假设碳过量:碳为:16g+2.8g=4g,氧化铜质量为:20g-4g=16g;
假设氧化铜过量:氧化铜:16g+2.8g=18.8g,碳:20g-18.8g=1.2g.
答:(1)生成气体的质量是4.4g;(2)原来有16或18.8克氧化铜;

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生充分考虑实验现象的认识和运用化学方程式进行计算的能力,本题容易出错的地方是氧化铜和碳过量问题,不要忽略到底是谁过量.


6