比较大小 根号下 2010 2012 2009 2011

比较大小 根号下 2010 2012 2009 2011
根号下2010 -根号下2012
根号下 2009-根号下 2011
拜托啦!!!
wwj3119 1年前 已收到2个回答 举报

cafedream 幼苗


解题思想:分母有理化
√2010 - √2012=(2010 - 2012)/(√2010 + √2012)
=-2/(√2010 + √2012) //注意负号
:√2009 - √2011=(2009 - 2011)/(√2009 + √2011)
=-2/(√2009 + √2011)
比较分母(√2010 + √2012) > (√2009 + √2011)
所以:√2010 - √2012 > √2009 - √2011

1年前 追问

7

wwj3119 举报

为什么(√2010 + √2012) > (√2009 + √2011) 谢谢

举报 cafedream

√2010 >√2009 √2012 >√2011 所以 (√2010 + √2012) > (√2009 + √2011)

zz之眼 幼苗


∵2009<2010<2011<2012 ∴根号2009<根号2010<根号2011<根号2012


2