若根号a-2010 + (b+2011)²=0,试求代数式(a+b)的2012次方的值.

若根号a-2010 + (b+2011)²=0,试求代数式(a+b)的2012次方的值.
ggggtuujplh 1年前 已收到2个回答 举报

jack688699 幼苗


根号a-2010 + (b+2011)²=0
根号a-2010 =0,(b+2011)²=0
a=2010
b=-2011
(a+b)的2012次方
=(2010-2011)的2012次方
=(-1)的2012次方
=1


10

surewin1 幼苗


a=2010,b=-2011,a+b=-1,(a+b)的2012次方的值为1


1