若a=根号2010-根号2011,b=根号2009-根号2010,则a__b(<,>,=)

恨透了ll 1年前 已收到3个回答 举报

m8ier 幼苗


.利用根号a-根号b=(a-b)/根号a+根号


9

統一大中華 幼苗


a=√(2010)-√(2011)=1/(√(2010)+√(2011)) 同理
b=1/(√(2009)+√(2010));
显然a一般结论如下X=√(a+1)-√(a)=1/(√(a+1)-√(a))。


0

偶是大哥 幼苗


因不知道的、你的年龄,所以不能提供适当的方法,现提供一种较经典的方法:
观察a,b的表达形式,我们可以先构造一个函数:y=f(x)=根号下x-根号下(x+1),(x>0);
因为通过研究此函数的单调性从而解决问题。
函数求导得:y`=1∕2(x的负1∕2次方)-1∕2[(x+1)的负1∕2次方]
明显对于x>0,y`>0恒成立,也就是说,对于y在x>0是单调递增的,...


0