若√((2010-m)^2)+√(m-2011)=m,求代数式m-2010^2的值

jianzao222 1年前 已收到1个回答 举报

苹果园林 幼苗


显然,√(m-2011)有意义,则m≥2011
√((2010-m)^2)=m-2010
所以m-2010+√(m-2011)=m
√(m-2011)=2010
m-2011=2010^2
于是,m-2010^2=2011
你有问题也可以在这里向我提问:


1