在一个除法算式里,如果被除数减少36.商小2,余数不变;如果被除数增加27,商增加多少?

真诚做音乐 1年前 已收到3个回答 举报

asd61775946 幼苗


商应该增加1或者2
被除数减少36,而余数没变,只是商减少了2,就是说减少的36等于两倍的除数,所以除数应该是36/2=18,而当被除数增加27时,增加的27除以18商1余9,当原先的余数加上9小于18时商增加1,当原先的余数加上9大于18时商增加2.用方程看更好理解
设被除数是y,除数是x,商是a,余数是r,有
y=a*x+r
y-36=x*(a-2)+r
两个式子一减就得到x=18,被除数增加27,代入第一个式子也即y+27=18*a+r+27=18*(a+1)+r+9
当r+9>=18即r>=9,有y+27=18*(a+2)+(r+9-18)=18*(a+2)+(r-9)
当r+9


8

zhshu 幼苗


36/2=18 27/18=1余9 商增加1 (余数大于或等于9时商增加2)


2

我来拉拉 幼苗


除数为36/2=18
被除数增加27,若余数≥9,则商增加2,否则增加1


0