在一个除法算式里,被除数、除数、商的和是53,商是5,被除数是(  )

在一个除法算式里,被除数、除数、商的和是53,商是5,被除数是(  )
A. 8
B. 9.6
C. 40
D. 35
Kenny1028 1年前 已收到9个回答 举报

雨婷念你 春芽


解题思路:设除数是x,根据“商×除数=被除数”求出被除数为5x,进而根据“被除数、除数、商的和是53”列出方程,解答求出除数,进而求出被除数;由此选择即可.

设除数是x,则被除数为5x,则:
x+5x+5=53,
6x+5=53,
6x=48,
x=8,
被除数为:5x=5×8=40;
故选:C.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 解答此题的关键:设出除数,进而用未知数表示出被除数,然后根据数量间的相等关系式,求出除数,进而根据商、除数和被除数三者之间的关系解答即可.


4

满袖啼红 幼苗


被除数÷除数=5
被除数=5倍除数
5除数+除数+5=53
6除数=48
除数=8
被除数=40


2

bear2000886 幼苗


设被除数和除数分别是x,y,则x+y=48,x/y=5. 整理的6y=48,y=8,x=5y=40


2

逶迤表 幼苗


40
除数:8


2

说好了要这样 幼苗


被除数、除数和为48
x+y=48
x=5y
解得x=40 y=8


2

sdliwen 幼苗


X=5×Y
X+Y+5=53;
得 x=40, y= 8;


0

fhmir 幼苗


(1)证明:∵AB为直径,∴∠ACB=90°,
∠BAC+∠ABC=90°又∠BCD+∠ABC=90°,
∴∠BAC=∠BCD
OA、OC为圆O的半径,故有∠ACO=∠BAC=∠BCD。

(2)设圆O的半径为r,在直角三角形OCE中,根据勾股定理有
r^2=(1/2CD)^2+(r-EB)^2
将数值代入上式
r^2=12^2+(...


0

wyhiloveyou 幼苗


x÷y=5
x+y+5=53
所以x=40,y=8


0

锋流ee 幼苗


a+b+c=53
c=5
a+b=48
b=48-a
(48-a)*5=a
a=40


0