在一个除法算式里,被除数、除数、商和余数的和是47,已知商是3,余数是4,被除数是______.

茯神 1年前 已收到5个回答 举报

tz_a8 幼苗


解题思路:求被除数,根据被除数=商×除数+余数.可设除数是x,则被除数是3x+4.根据被除数+除数+商+余数=47,列方程解答即可.

设除数是x,由题意得
3x+4+x+3+4=47
4x+11=47
4x=36
x=9
3x+4=3×9+4=27=4=31.
故答案为:31.

点评:
本题考点: 乘与除的互逆关系.

考点点评: 明确被除数与除数,商和余数的关系则是解决问题的关键.


11

gugengjun 幼苗


被除数是除数的三倍还多4
所以除数是9
被除数是31 ..


2

pwinterjx 幼苗


设除数为x,则
3*x+4=47-3-4-x
解得x=9
被除数3*x+4=31


1

许诺99 幼苗


分析:被除数/除数=商…余数 被除数-余数=除数*商
被除数-4=除数*3
除数为1倍数
除数(47-3-4-4)/(3+1)=9
被除数3*9+3=31


1

lovelovewo520 幼苗


31/9=3......4


0