在一个除法算式里,被除数、除数、商与余数的和是127,已知商是3,余数是2,那么除数是多少?(用方程解)

饿哦批语 1年前 已收到2个回答 举报

青木堂小智 幼苗


解题思路:在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数;已知商是3,余数是2,根据“被除数、除数、商和余数的和是127”列方程解答即可.

设除数为x,则被除数为3x+2,由题意得:3x+2+x+3+2=127, 4x+7=127,4x+7-7=127-7,4x=120,...

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 根据有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四者之间的关系,假设出未知数,理清思路,即可得解.


2

lovevicty 幼苗


(127-3-2-2)÷(3+1)=30 30×3+2=92
所以被除数是92 除数是30


2