一个除数是三位数的除法算式的商是48,余数是127,当除数取最小值时,被除数是______.

奔迈 1年前 已收到6个回答 举报

mjfan1 幼苗


解题思路:根据在有余数的除法里,余数必须小于除数,所以余数是127,除数最小是127,根据被除数=商×除数+余数进行计算即可得到答案.

余数是127,除数最小为128,
被除数:128×48+127
=6144+127
=6271;
答:当除数最小,被除数是6271.
故答案为:6271.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题的关键是依据:在有余数的除法里,余数必须小于除数,确定除数的最小值.


10

txryang 幼苗


128*48+127=6271


2

hjf13364 春芽


6192


2

pathfindor 幼苗


6271


2

索尼小土豆 幼苗


你能解释下余数是啥么???我现在都忘记这些基础的了


2

lh184186 幼苗


因为余数是127,当除数取最小值时,又因为余数一定要比除数小。所以除数是128。
被除数=商×除数+余数
被除数是:48×128+127=6271


0