在一个除法算式里,如果被除数比除数大38,商是3,余数是8,那么被除数是( )

tdl2000 1年前 已收到2个回答 举报

gksheng 春芽


设被除数为X.
(X-8)÷(X-38)=3
X-8=3×(X-38)
X-8=3X-114
X-8+8=3X-114+8
X=3X-106
3X-X=106
2X=106
X=53


2

只手摘星 花朵


53


2