要使函数y=(2m-3)x+(3n+1)的图象经过x、y轴的正半轴,则m与n的取值应为(  )

要使函数y=(2m-3)x+(3n+1)的图象经过x、y轴的正半轴,则m与n的取值应为(  )
A. m>[3/2],n>-[1/3]
B. m>3,n>-3
C. m<[3/2],n<-[1/3]
D. m<[3/2],n>-[1/3]
qingfeng110 1年前 已收到5个回答 举报

qqqq本营 幼苗


解题思路:函数y=(2m-3)x+(3n+1)的图象经过x、y轴的正半轴,则应有
2m−3<0
3n+1>0
,求解不等式组即可.

∵函数y=(2m-3)x+(3n+1)的图象经过x、y轴的正半轴,
∴得到

2m−3<0
3n+1>0,
解得:m<[3/2],n>-[1/3].
故选D.

点评:
本题考点: 一次函数与一元一次不等式.

考点点评: 本题主要考查了一次函数的性质,对性质的记忆是解决本题的关键.


5

温情何在 幼苗


1.增函数:m>3/2,则x=0时,y<0==》n<-1/3
2.减函数:m<3/2,则x=0时,y>0==》n>-1/3
3.常函数:m=3/2,则n=-1/3
三个解的集合,应该是答案吧。


2

后宫诱逃 幼苗


答案为m<3/2,n>-1/3。函数经过x轴正半轴,说明x=0时y大于0;函数经过y轴正半轴,说明y=0时x大于0,解这两个不等式,就可得到答案。


1

zxinzhong 幼苗


1131112


0

ding75321 幼苗


11111111


0