请问x的5x次方这样的幂指函数如何求导?

塔紫飞仙鱼 1年前 已收到1个回答 举报

kangliyan 幼苗


就用一下对数恒等式就可以了,
x^5x=(e^lnx)^5x=e^(5x *lnx)
所以
(x^5x)'
=[e^(5x *lnx)]'
=e^(5x *lnx) * (5x *lnx)'
=x^5x * (5lnx +5x *1/x)
=x^5x *(5lnx+5)


9