将淡黄色粉末Na2O2放入硫酸铜溶液中可观察到?的现象,反应有关方程式是?

cathyyjy 1年前 已收到3个回答 举报

狂妄之星 幼苗


生成气体.生成蓝色沉淀.溶液由蓝色变浅甚至变无色
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4


3

sunkist69 幼苗


有气体产生,有蓝色絮状沉淀产生。
2Na2O2+2CuSO4+2H2O===2Cu(OH)2!+2Na2SO4+O2^


2

pipirat2l 幼苗


有大量气泡生成,然后生成naoh,硫酸铜与氢氧化钠先生成氢氧化铜浅是蓝的,与过量氢氧化钠生成绛篮色的铜酸钠,铜酸钠不稳定见光分解成氧化铜,会有黑色沉淀生成
方程式:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑
2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2↓+Na2SO4


0