有4个瓶子每个瓶子里装的一个棋子分别是一个黑色3个白色,你每次拿2个瓶子拿2次求2次拿的黑色有多少概率

有4个瓶子每个瓶子里装的一个棋子分别是一个黑色3个白色,你每次拿2个瓶子拿2次求2次拿的黑色有多少概率
有4个瓶子每个瓶子里装的一个棋子分别是一个黑色3个白色,在不知情4个瓶子拿2个瓶子如果2个瓶子里有黑色在重复4个瓶子不知情再拿2个瓶子 求2次拿的黑色有多少概率
szmmceo 1年前 已收到1个回答 举报

HIDE983532 幼苗


一次拿两个黑色的概率为:C(3,2)/C(4,2)=3/6=1/2
那么两次拿两个黑的概率为1/2 *1/2=1/4


1