设一个函数y=f(x),在定义域上处处可导(该函数在定义域内也处处连续),试问其导函数在其定义域上一定处处连续吗?

设一个函数y=f(x),在定义域上处处可导(该函数在定义域内也处处连续),试问其导函数在其定义域上一定处处连续吗?
是导函数是否连续而非原函数是否连续的问题!
liyake926 1年前 已收到3个回答 举报

考试哪 幼苗


f(x)可导,导函数 f‘(x)在可导区间上有定义
举了N遍的例子,F(x)=x^2sin(1/x) (x≠0);0 (x=0),导函数有二类间断
所以不一定连续


4

8888521 幼苗


(x)可导,导函数 f‘(x)在可导区间上有定义 举了N遍的例子,例如f(x)=
x^2×sin(1/x),x≠0时 0,x=0时 则f(x)在(-∞,+∞)内连续可导,且f'(x)= 2x×sin(1/x)-cos(1/x),x≠0时, 0,x=0时
所以不一定连续


1

gemshilei 花朵


不一定
例如f(x)=
x^2×sin(1/x),x≠0时
0,x=0时
则f(x)在(-∞,+∞)内连续可导,且f'(x)=
2x×sin(1/x)-cos(1/x),x≠0时,
0,x=0时
--注:利用导数的定义求f'(0))--
结论:f'(x)在x=0处不连续!


0