有一块梯形菜园,上底380米,下底520米,高100米,他的面积是多少公顷?如果每公顷收菜籽3000千克,这块

有一块梯形菜园,上底380米,下底520米,高100米,他的面积是多少公顷?如果每公顷收菜籽3000千克,这块
菜园能收菜籽20吨吗
箫沅 1年前 已收到3个回答 举报

狂吻你 幼苗


梯形面积=(上底+下底)×高÷2
(380+520)×100÷2
=900×100÷2
=45000平方米
45000平方米=4.5公顷
4.5×3000=13500千克=13.5吨


8

白米白米偶爱你 果实


面积=(380+520)×100×1/2=45000平方米=4.5公顷

菜籽=4.5×20=90吨

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

jjgdjhy 幼苗


先求S梯形=(a+b)h÷2=(380+520)×100÷2=45000m²=4.5公顷
4.5*3000=13500(kg)=13.5t<20t
所以不能,望采纳!


1