从甲地到乙地快车要6小时,慢车要8小时,如果两车同时从甲、乙两地相向开出,可在据中点20千米处相遇,

从甲地到乙地快车要6小时,慢车要8小时,如果两车同时从甲、乙两地相向开出,可在据中点20千米处相遇,
求甲、乙两地的距离是?
ziero 1年前 已收到1个回答 举报

yinsusui 幼苗


快车每小时行全程的1÷6=1/6;慢车每小时行全程的1÷8=1/8
相遇时间=1÷(1/6+1/8)=24/7小时
相遇时,快车行了全程的24/7×1/6=4/7;慢车行了全程的24/7×1/8=3/7
相遇时,快车比慢车多行驶的路程=20+20=40千米
AB两地距离=40÷(4/7-3/7)=280千米


6