已知一元二次函数的解析式为y=x^2-4x+3,求:1.函数的最小值 2函数图象与X轴交点坐标

已知一元二次函数的解析式为y=x^2-4x+3,求:1.函数的最小值 2函数图象与X轴交点坐标
3.当X取什么范围,y>0 y
虚无ww 1年前 已收到2个回答 举报

疯猫002 幼苗


y=x^2-4x+3
=x²-4x+4-1
=(x-2)²-1
≥-1
∴函数的最小值y=-1
2.y=0代入y=x^2-4x+3
得 x²-4x+3=0
(x-1)(x-3)=0
x1=1,x2=3
∴函数图象与X轴交点坐标(1,0),(3,0)
3.x²-4x+3>0
(x-1)(x-3)>0
∴x<1或x>3时,y>0
1<x<3时,y<0


10

镜中的人 幼苗


1》Y=X^2-4X+3=(X-2)^2-1
所以当X=2是Y最小,Ymin=-1
2》因为函数与X轴相交
所以Y=0=X^2-4X+3
解之得 X1=1 X2=3
3>由2可知 当X>3或X<1时 Y>0
当1


1