按幂函数的导数公式求下列函数的导数

按幂函数的导数公式求下列函数的导数
y=x的-3次方
y=x的4分之3次方
y=x的-5分之1次方
gaqqgbqb 1年前 已收到1个回答 举报

七大zz之七雪儿 幼苗


y=x^(-3) ,y'=-3x^(-4)
y=x^(3/4),y'=(3/4)x^(-1/4)
y=x^(-1/5),y'=(-1/5)x^(-6/5)

1年前 追问

4

gaqqgbqb 举报

没有过程看不懂啊

举报 七大zz之七雪儿

这都是直接用(x^n)=nx^(n-1)而得到了呀。 真要说过程也就是指数减去1的过程了。