小飞步行速度为5千米每小时,骑车则为15千米.他从A到B地时,骑车与步行的距离相等,返回时骑车与步行时间相同,如果返回比

小飞步行速度为5千米每小时,骑车则为15千米.他从A到B地时,骑车与步行的距离相等,返回时骑车与步行时间相同,如果返回比去时少0.5小时,那么相距多少千米?
wanxunliu 1年前 已收到6个回答 举报

hdjksghjkhjkhjkh 幼苗


可以设 相距X千米 去的时候走和骑车距离相等 所以步行和骑车的距离是 X/2 那么用路程除以速度可以得到时间 步行时间是X/2/5 骑车时间是X/2/15
回来的时候时间相等 那么时间是 X/20
那么列方程
X/2/5+X/2/15=X/20+0.5
解下来得 X=6 (/ 是 除以的 意思)
自己分析的


8

岁月绽放 幼苗


设两地距离为x千米,去时用时y小时
依题意得,x/(2*15)+x/(2*5)=y
(y-0.5)/2*(15+5)=x
解得x=15,y=2


2

背负血债闯江湖 幼苗


设相距X千米
(1/2)X/5+(1/2)X/15-0.5=X/(5+15)
X=6
相距6千米


1

dustcq 幼苗


因为返回时骑车与步行时间相同
所以返回的平均速度为(5+15)÷2=10
设相距X千米
(X/2)÷5+(X/2)÷15-X/10=0.5
解得:X=15
答:相距15千米


1

hennyzx 幼苗


x/5+x/15=0.5+x/(5+15)
解得x=6


1

恰恰与飞鸟 幼苗


x/5+x/15=0.5+x/(5+15)
解得x=6


0