甲乙两班同学同时从相距45千米的博物馆参观,甲乙两班步行速度均为每小时6千米,汽车的速度是42千米每时,

甲乙两班同学同时从相距45千米的博物馆参观,甲乙两班步行速度均为每小时6千米,汽车的速度是42千米每时,
小车每次只能带1个班,两班决定甲班先坐车,中途下车步行去博物馆,校车回来接途中步行的乙班两班同时到达,那么校车走的总路程是多少
storm8281 1年前 已收到2个回答 举报

chocolatew 幼苗


由于二个班同时到达,则有二班的步行距离相等.设步行的距离是X,则坐车的距离是45-X.
从甲班下车到返回与乙班相遇的距离是:45-2X.
所以有方程:X/6=[(45-X)+(45-2X)]/42
即有:X/6=(90-3X)/42
解得X=9
那么车所行的总行程是:(45-9)+(45-2*9)+(45-9)=99千米.


8

cecilia_珺 幼苗


如果答案没算错的话是105


1