用细绳拴住木棒AB的A端,使木棒有竖直方向静止不动,在悬点下方有一点C距离B端0.8m.若把绳轻轻剪断,测得A,B通过两

用细绳拴住木棒AB的A端,使木棒有竖直方向静止不动,在悬点下方有一点C距离B端0.8m.若把绳轻轻剪断,测得A,B通过两端通过C点的时间差为0.2s,不计空气阻力,求木棒的长度?
520哈哈 1年前 已收到2个回答 举报

zhu_yue 幼苗


设木棒长为X 所以AC距离为(X+0.8)m BC距离为0.8m 根据重力加速度公式H=2分之1乘g乘t的平方得 2(X+0.8)/g的开方=+0.2 最后得到为1m


2

octek 幼苗


A端通过C,时间t
1/2*g*t^2=0.8
t=0.4(s)
B端通过C
0.4-0.2=0.2(s)
BC=1/2*10*0.2^2=0.2m
AB=0.8-0.2=0.6m


2