物理——自由落体运动用绳拴住木棒AB的A端,使木棒在竖直方向上静止不动,在悬点A端正下有一点C距A端0.8m.若把绳轻轻

物理——自由落体运动
用绳拴住木棒AB的A端,使木棒在竖直方向上静止不动,在悬点A端正下有一点C距A端0.8m.若把绳轻轻剪断,测得A、B两端通过C点的时间差是0.2s,g取10m/s2,求木棒AB的长度
请帮详细的过程写出来,公式也要写,
weixi20000 1年前 已收到1个回答 举报

雏凤清于老凤声 幼苗


A点做自由落体运动:h=1/2*g*t^2
B 点做自由落体运动:s=1/2*g*(t+0.2)^2
t=0.4s
AB长:s-h=1/2*g*{(t+0.2)^2-t^2}


4