细绳的上端固定,下端拴一重球,绳长1m,把重球提起,使绳子偏离竖直方向60° ,然后放平

细绳的上端固定,下端拴一重球,绳长1m,把重球提起,使绳子偏离竖直方向60° ,然后放平
求小球经过最低点时绳子拉力大小
半身rr 1年前 已收到2个回答 举报

尘缘01 幼苗


v=√(gL).
摆球摆动到最低点时的速度大小是√(gL).
离心力=mv²/l=mgl/l=mg
绳子拉力=球重力+离心力=2mg
或T=2mg(1-cosα)+mg =2mg(1-cos60°)+mg=2mg


3

leonfudtzgcs 幼苗


mgh=1/2mv^2 t-mg=mrv^2 得出t=2mg


1