细绳的上端固定,下端拴一重球,绳长1m,把重球提起,使绳子偏离竖直方向60° ,然后放平

细绳的上端固定,下端拴一重球,绳长1m,把重球提起,使绳子偏离竖直方向60° ,然后放平
求小球经过最低点时绳子拉力大小
谢谢!
求小球经过最低点时绳子速度大小
天天快乐不难 1年前 已收到3个回答 举报

huangjsda 幼苗


下摆过程:mgl(1-cosθ)=(1/2)mv^2,解得v=√10m/s.
最低点:T-mg=mv^2/R,故T=mg+mv^2/R.
给出质量,代入数据即可得解.
补充:速度大小√10m/s.


3

hwjjf 幼苗


F=1.5mg


0

加洲城市花园 幼苗


由机械能守恒定律Ek=Ep=mg(1*cos60)=0.5mg=1/2mv^2
在最低点,向心力为mv^2/l=mg,T=mg+F心=2mg


0