若“⊙”表示一种新运算,它的意义是:a⊙b=ab-(a+b),请计算下列格式的值.

若“⊙”表示一种新运算,它的意义是:a⊙b=ab-(a+b),请计算下列格式的值.
(1)(-3)⊙5;
(2)2⊙[(-4)⊙(-5)].
liyongalex 1年前 已收到1个回答 举报

明明明_mm 幼苗


解题思路:(1)根据新定义得到(-3)⊙5=(-3)×5-(-3+5),先进行乘法和括号,然后进行加法运算;(2)根据新定义先计算乘(-4)⊙(-5)=(-4)×(-5)-(-4-5)=20+9=29,然后计算2⊙29.

(1)(-3)⊙5
=(-3)×5-(-3+5)
=-15-2
=-17;

(2)∵(-4)⊙(-5)
=(-4)×(-5)-(-4-5)
=20+9
=29,
∴2⊙[(-4)⊙(-5)]
=2⊙29=2×29-(2+29)
=58-31
=27.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算:先算乘方,再算乘除,然后进行加减运算;有括号先算括号.也考查了阅读能力能力.


9