“*”表示一种新运算,它的意义是a * b=—axb—(a+b).求:(1)3 * 5; (2)(—3)* (—5).

“*”表示一种新运算,它的意义是a * b=—axb—(a+b).求:(1)3 * 5; (2)(—3)* (—5).
数字1,2,3,4,5,每个数字仅用1次用学过的运算法则,你能得出999吗?
js_kings 1年前 已收到1个回答 举报

坏笑着飘过 春芽


:(1)3 * 5;
= -3×5-(3+5)
= -15-8
= -23
(2)(—3)* (—5)
= -(-3)×(-5)-【-3+(-5)】
= -15+8
= -7

1年前 追问

10

js_kings 举报

谢谢,下一题你会吗?