"x"表示一种新运算,它的意义是a"x"b=-axb减(a+b),"x"是什么

juanzhiccc 1年前 已收到2个回答 举报

笨笨与傻傻 幼苗


题中等号后=-axb中x是正常乘法吗?
"x"可以是:×(-1)×
a"x"b = a×(-1)×b = -a×


2

幻化爱情 幼苗


随着你知识的增加就会知道"x"表示一种运算法则。
比如初等数学里常用符号“+”。a+b表示a与b的和。
这些符号本来是没有的。知识人们为了运算简单,就规定了某种符号。用来简化运算,
如果你学过高等代数(或是抽象代数,你可以在附近的书店查阅,也可以在网上查阅)就会知道。“*”是一种运算。当规定运算之后。只需要代入你已经知道的量,就可以得出结果。
同样的道理。你在VB,...


0