若“⊙”表示一种新运算,它的意义是:a⊙b=ab-(a+b),请计算下列格式的值.

若“⊙”表示一种新运算,它的意义是:a⊙b=ab-(a+b),请计算下列格式的值.
(1)(-3)⊙5;
(2)2⊙[(-4)⊙(-5)].
无爱多说也没用 1年前 已收到5个回答 举报

绝色dě鱼鱼 幼苗


解题思路:(1)根据新定义得到(-3)⊙5=(-3)×5-(-3+5),先进行乘法和括号,然后进行加法运算;(2)根据新定义先计算乘(-4)⊙(-5)=(-4)×(-5)-(-4-5)=20+9=29,然后计算2⊙29.

(1)(-3)⊙5
=(-3)×5-(-3+5)
=-15-2
=-17;
(2)∵(-4)⊙(-5)
=(-4)×(-5)-(-4-5)
=20+9
=29,
∴2⊙[(-4)⊙(-5)]
=2⊙29=2×29-(2+29)
=58-31
=27.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了有理数的混合运算:先算乘方,再算乘除,然后进行加减运算;有括号先算括号.也考查了阅读能力能力.


9

salanganeqi 幼苗


1、(-3)#5=(-3)*5-(-3+5)
=-17
2、2#[(-4)#(-5)]=27


2

123shi123 幼苗


1.(-3)#5=(-3)*5-(-3+5)=-17
2.2#[(-4)#(-5)]=2*[(-4)*(-5)-(-4-5)]-{2*+(-4)*(-5)-(-4-5)]}=27

可能有算错。。


1

22715 幼苗


1、-17
2、27【占楼先
1、(-3)#5
=(-3)×5-(-3+5)
=-15-2
=-17
2、2#[(-4)#(-5)]
=2#[(-4)×(-5)-(-4-5)]
=2#[20+9]
=2#29
=2×29-(2+29)
=58-31
=27
【噗,楼主是故意的吧


0

sdjau 幼苗


直接代进去
1、a=-3 b=5 结果为:-17
第二个自己算


0