已知x=1时,函数有最大值5,且图像经过点(0,-3),求该二次函数的解析式.

翦翦風626 1年前 已收到5个回答 举报

wenjie42 幼苗


依题设,得 二次函数的顶点为(1,5)
则 解析式设为顶点式y=a(x-1)²+5
又 抛物线过点(0,-3) ∴ a=-8
故 y=5-8(x-1)²


1

大脚15 幼苗


x=1,y=a(x-1)²+5,
过点(0,-3)
a=-5,
y=-5(x-1)²+5=-5x²+10x.


2

martlulu 幼苗


y=-8x^2+16x-3,设y=ax^2+bx+c.
-b/2a=1,此时由于有最大值5,所以函数开口向下。为定点函数值。,(4ac-b^2)/4a=5.又过点(0,-3),所以有-3=c。解上式得a=-8,b=16,c=-3.


2

lkjhg886 幼苗


见截图。


2

单身kk龙 幼苗


f(x)=ax^2+bx+c 过点(1,5)(0,-3),即a+b+c=5,c=-3,
对称轴-b/2a=5,解得
a=-8/9,b=80/9,c=-3


0