平面向量的三道题目,要有详细过程,答对的还有追加!

平面向量的三道题目,要有详细过程,答对的还有追加!
1.若a的起点为A(-5,4),终点为B(7,-3),则向量a=____,线段AB的终点坐标为____.
2.若作用于点A(-1,2)的三个力对应的坐标分别为向量AF1=(2,5),向量AF2=(4,-6),向量AF3=(-7,5),设向量AF1+向量AF2+向量AF3=向量AM,则向量AM的坐标为____,点M的坐标为____.
3.已知点P在线段AB的反向延长线上,且|向量AP|=3/4|向量PB|,则点P的坐标为____.
伤心军军 1年前 已收到1个回答 举报

粗鲁的野蛮人 幼苗


平面向量的三道题目,要有详细过程,答对的还有追加!
悬赏分:20 - 离问题结束还有 13 天 20 小时
1.若a的起点为A(-5,4),终点为B(7,-3),则向量a={12,-7},线段AB的终点坐标为(7,-3).
2.若作用于点A(-1,2)的三个力对应的坐标,分别为向量AF1=(2,5),向量AF2=(4,-6),向量AF3=(-7,5),设向量AF1+向量AF2+向量AF3=向量AM,则向量AM的坐标为{-1,4},点M的坐标为(-2,6)
3.已知点P在线段AB的反向延长线上,且|向量AP|=3/4|向量PB|,则点P的坐标为
A(a,b).B(c,d),设P(x,y)
{[(x+c)/2]+c}/2=a, x=4a-3c.同理y=4b-3d.即P(4a-3c.4b-3d)


4