a+b=0,a的绝对值是3,求a-b的绝对值

endthings 1年前 已收到6个回答 举报

yids 幼苗


根据题意可知:a+b=0,a=-b,则|a-b|=|a+a|=|2a|=2|a|=6


5

滕峻 幼苗


a+b=0,a=-b
a-b=2a
a的绝对值是3,求a-b的绝对值2*3=6


2

lelefjl520 幼苗


a的绝对值是3,则
a=3或a=-3
于是
a=3时 b=-3
a=-3时 b=3
a-b=6或-6
a-b的绝对值为6


2

雪夜微微 果实


∵a+b=0, |a|=3
∴ ① a=3时, b=﹣3, a-b=3-﹙﹣3﹚=6;
② a=﹣3时,b=3, a-b=﹣3-3=﹣6.


2

cntommy 春芽


b=3,-3 a=3,-3 /a-b/=0或6


2

qzy2718 幼苗


a+b=0,a的绝对值是3,求a-b的绝对值 答案是6


0