已知二次函数的图像经过点(4,-3),并且当x=3时有最大值4

已知二次函数的图像经过点(4,-3),并且当x=3时有最大值4
①用配方法把二次函数y=x²-4x+3变成y=(x-h)²+k的形式
②在直角坐标系中画出y=x²-4x+3的图像
③若A(x1,y1),B(x2,y2)是函数y=x²-4x+3图像上的两点,且x1
xiefangyong 1年前 已收到1个回答 举报

lugb 幼苗


由已知设解析式为y=a(x-3)²+4,
将x=4时y=-3代入得:a=-7
故所求解析式为y=-7(x-3)²+4
=-7x²+42x-59
① y=x²-4x+3
=x²-4x+4-1
=(x-2)²-1
② 图略.开口向上,顶点(2,-1),交x轴于(1,0)(3,0),交y轴于(0,3),
对称轴为直线 x=2
③由x1


1